kkru
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

«Вопросы онконастороженности и проведении скрининговых программ на уровне ПМСП»

С 10-14 октября 2022 г на базе ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №16» проходит мастер-класс «Вопросы онконастороженности и проведении скрининговых программ на уровне ПМСП». Мастер-класс организован Учебно-методическим центром КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г.Алматы.

Обучение проводят специалисты:

  • Хожаев Арман Айварович – д.м.н, профессор кафедры онкологии им. С.Н. Нугманова НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова».
  • Джакипбаева Айжан Кумискалиевна – к.м.н, доцент кафедры онкологии им. С.Н. Нугманова НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова».

Контингент: врачи общей практики, врачи-терапевты медицинских организаций Управления общественного здравоохранения г. Алматы, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В настоящее время вопросы ранней диагностики злокачественных новообразований и аспекты диспансеризации онкологических больных являются одними из приоритетных не только в онкологической практике, но и в медицине – в целом. Несмотря на совершенствование методов ранней диагностики злокачественных новообразований, как у нас в стране, так и за рубежом, около 30-40% пациентов на момент постановки диагноза имеют III и IV стадии заболевания. В связи с этим, основные надежды на выявление злокачественных опухолей на ранних стадиях возлагаются на скрининговые методы обследования, позволяющие охватить максимальное количество населения и выполнить массовое обследование на популяционном уровне. Национальные программы скрининга в онкологии позволяют в полной мере это реализовать. Согласно данным зарубежных исследований проведение онкологического скрининга позволяет увеличить частоту диагностики злокачественных опухолей на ранних стадиях на 10-15% и снизить смертность от данной патологии на 5-7%. Знание же вопросов диспансеризации онкологических больных на сегодняшний день является необходимой чертой квалифицированного врача любой специальности.