kkru
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

Встреча с руководителем республиканского проектного офиса «Sanaly Urpaq»

25.11.2022 г. в КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г.Алматы была проведена встреча студентов и сотрудников колледжа с руководителем Республиканского проектного офиса «Sanaly Urpaq» Токушевым Кайыржаном Ахметбековичем. Конференция прошла в он-лайн и офлайн формате. Общее количество составляет 150 человек.

В своем выступлении К.А.Токушев рассказал о внедрении принципов честности в учебных заведениях, формировании антикоррупционного мировоззрения у молодежи. Также ознакомил с основами Закона РК О противодействии коррупции и поделился проводимой работой в данном направлении. В связи с тем, что задачей офиса является профилактика коррупции в учебных заведениях РК, он призвал преподавателей и обучающихся колледжа к дальнейшей совместной работе с целью формирования антикоррупционного сознания.

В ходе встречи руководитель ВиСР Ш.Е. Каштаева выступила с докладом по теме: «Саналы Урпак- жаркын болашак». Она отметила, что все инициативы Агентства будут реализовываться через ценности справедливости, честности, добропорядочности, доверия, основное направление нашей работы – справедливость. В настоящее время колледжами проделана немалая работа, в том числе с молодежью. Задачи антикоррупционного воспитания заключаются в:

  • формировании у общества негативного образа данного явления;
  • формировании у студентов политико-правовых знаний антикоррупционного профиля;
  • формировании у молодого поколения антикоррупционных ценностей;
  • предупреждении развития коррупционного мышления или попыток совершить коррупционные действия.

Также руководитель студенческого клуба «Sanaly Urpaq» Акылбекова Анеля ознакомила всех присутствующих с деятельностью клуба и проинформировала о дальнейших планах. Работа студенческого клуба «Sanaly Urpaq» основана на методике формирования антикоррупционной культуры (добропорядочности) субъектов образования в РК, автором которого является Кайыржан Ахметбекович Токушев. Студенческий клуб «Sanaly Urpaq» КГП на ПХВ «Высший медицинский колледжа» УОЗ г.Алматы планирует активно вести работу в будущем. Работа активистов студенческого клуба отмечена благодарственными письмами.

Проблема коррупции является одной из самых актуальных в современных реалиях. Важнейшим помощником в борьбе с коррупционными преступлениями является антикоррупционное воспитание. Это долговременный, стратегический, но и самый эффективный метод. 

В конце директор колледжа — Лязат Мейрашевна Актаева поблагодарила всех участников и спикеров конференции. Также была организована панельная дискуссия, где все присутствующие приняли активное участие и задали свои интересующие вопросы нашему гостью К.А.Токушеву.

Конференция прошла познавательной, информационной и очень интересной. Всем участникам большое спасибо!