kkru
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

Республиканский челлендж домбристов

20 марта 2024 г. студенты — члены клуба национальных инструментов КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г. Алматы приняли участие в республиканском челлендже домбристов. Студенты исполнили произведение известного казахского композитора-кюйши, заслуженного деятеля культуры РК Абдимомына Желдибаева «Ерке сылқым».

О происхождении кюя: «..Героиня этого кюя существует в жизни. Что поделаешь, судьба не соединила нас друг с другом. Когда мы встретились в последний раз, я сказал: «Все равно никто не сможет погасить мою любовь к тебе». Чувства не стареют. Наконец-то я понял, что свои чувства к ней могу передать только через душевную мелодию. Мне потребовалось 20 лет, чтобы найти мелодию «Ерке сылқым». Как же красивы казахские девушки. Что за плавные движения, походка, манеры! Даже баловство идет им. Это совокупность образов всех казахских девушек. Я пытался передать их…», — говорит сам автор.

Целью челленджа является воспитание у молодого поколения патриотических чувств, сохранение и распространение культурного наследия нации, популяризация игры на национальном инструменте.