kkruen
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

Встреча с послом Фонда ООН в области народонаселения в РК

27 октября 2022 г. в КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г.Алматы состоялась встреча с послом Фонда ООН в области народонаселения в Казахстане (ЮНФПА) Акмаржан Кушербаевой, также являющейся эстрадной певицей под сценическим именем KALIYA.

Встреча была организована для студентов колледжа и состоялась в формате ток-шоу «ВМК Студиясында», где обсуждались следующие вопросы:
— Гендерное равенство и битва с мифами;
— Репродуктивное здоровье, репродуктивные права и свободы, личная ответственность;
— Гендерное насилие. Какой я могу сделать вклад в искоренении всех видов насилия?

ЮНФПА является ведущим агентством ООН по созданию мира, в котором каждая беременность желанна, каждые роды безопасны, и каждый молодой человек может реализовать свой потенциал.

ЮНФПА расширяет возможности для женщин и молодежи вести здоровый и продуктивный образ жизни. С тех пор, как ЮНФПА начал работать в 1969 году, число женщин, умирающих от осложнений, связанных с беременностью или родами, сократилось вдвое.

“Слишком долго люди неохотно задают вопросы на такие темы, как половое созревание, менструация, контрацепция, как предотвратить нежелательную беременность или инфекции, передаваемые половым путем. И это подрывает самые элементарные потребности и права женщин, девочек и молодежи», — Акмаржан Кушербаева. — Наличие нужной информации в нужное время, знание, с кем поговорить, чтобы получить правильную информацию и доступ к медицинским услугам без осуждения — это ключ к тому, чтобы расти уверенным, здоровым и защищенным”.