kkru
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

«Актуальные вопросы диагностики и лечения гемобластозов»

С 12.09 по 16.09.2022 года ГКП на ПХВ «Высший медицинский колледж» при поддержке Управления общественного здравоохранения г. Алматы на базе КГП на ПХВ «Городская клиническая больница № 7» УОЗ г. Алматы организовал мастер-класс для врачей общей практики и врачей-терапевтов ПМСП на тему: «Актуальные вопросы диагностики и лечения гемобластозов» за счет местного бюджета.

Мастер-класс был проведен ведущими отечественными специалистами д.м.н., врачом высшей категории — Рамазановой Райгуль Мухамбетовной (Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова) и разработчиком клинических протоколов по лечению гемобластозов и трансплантологии костного мозга, врачом первой категории, магистром — Вильдановой Рузаль Фауатовной (Национальный научный онкологический центр).

В результате освоения программы слушателями были усовершенствованы/приобретены знания по диагностике и лечению острых лейкозов, хронических миелопролиферативных заболеваний, множественных миелом, болезни Вальденстрема, миелодисппластического синдрома, умение проводить интерпретацию гемограммы, миелограммы при остром лейкозе, цитогенетических методов исследования, эссенциальной тромбоцитемии, определять изменения белкового обмена при множественной миеломе.

Материалы были доступными для всех слушателей, наглядными, с разбором клинических случаев и последующим консультированием пациентов и выдачей рекомендаций.

По итогам анкетирования слушателей данный мастер-класс был оценен, как «интересный, полезный, содержательный, методически правильный, с логической последовательностью, с современными принципами лечения, которые можно интегрировать в свою практику, для улучшения качества своей работы». Наряду с этим слушатели оставили свои отзывы: «Тема раскрыта максимально подробно и доступно, спасибо!», «Побольше ещё дополнительных часов, и чтобы такие мастер -классы были еще!», «Благодарим за доступную форму подачи материала, и просим чаще проводить такое обучение!».

Радует, что полученные знания будут служить на благо здоровья наших жителей!

Особая признательность акимату города Алматы за целевые финансовые средства, выделяемые на повышение квалификации медиков города!🏆