14.04.2025 г. в КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г. Алматы для студентов 1 курса была проведены лекции на темы «Профилактика наркомании», «Семейные ценности».
Цели мероприятия: развитие ценностей здорового образа жизни, свободного от употребления наркотических веществ; повышение правовой грамотности молодежи в вопросах хранения и распространения наркотиков; раскрытие роли семьи в жизни современного человека; воспитание чувства долга и ответственности перед членами семьи.
Приглашенные лекторы:
— Трубникова Анна Александровна — врач психиатр-нарколог КГП на ПХВ «Центр психического здоровья» УОЗ г. Алматы.
— Попова Елена Степановна — представитель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана.
Трубникова А.А. в своей лекции подробно рассказала о влиянии наркотических веществ на организм человека, этапах формирования зависимости и тяжёлых последствиях употребления наркотиков. В последние годы отмечается «омоложение» наркомании, некоторые дети начинают пробовать наркотики уже в возрасте 12-13 лет. Именно поэтому наркомания — серьезная медицинская и социальная проблема современного общества.
Попова Е.С. в своем выступлении подчеркнула важность семейных ценностей, которые играют ключевую роль в формировании личности, поддержании стабильности общества и передаче культурных традиций.