kkruen
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

Научно-практическая конференция педиатров и детских хирургов

9 июня 2023 г. в г.Алматы состоялась научно-практическая конференция педиатров и детских хирургов, посвященная 60 -летию КГП на ПХВ «Детская Городская Клиническая Больница № 2» УОЗ г. Алматы. Преподаватели КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» приняли активное участие в секции «Сестринское дело».

Основной целью конференции было создание площадки для профессионального общения между работниками здравоохранения и педагогами, а также укрепление роли практического обучения, направленного на повышение качества профессиональных компетенций специалистов.

Мероприятие собрало более 100 участников, включая руководителей и специалистов сестринской службы медицинских организаций, а также представителей образовательных учреждений г. Алматы.

В ходе заседания секции «Сестринское дело» были обсуждены вопросы доказательной практики в сестринском деле, лидерства в сестринском деле и сестринских исследованиях, укрепления сотрудничества в разработке научно-исследовательских проектов.

По итогам обсуждения участниками Конференции приняты следующие решения:

  • активно участвовать в реформировании структур организаций здравоохранения в соответствии с новыми компетенциями медсестер;
  • создавать научно обоснованную практику и поддерживать развитие независимой роли медсестер в здравоохранении;
  • сотрудничать в разработке и внедрении национальных клинических руководств по сестринскому делу в практику.