kkruen
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

Рабочий визит представителей UNICEF

09 февраля 2023 г. КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г.Алматы с рабочим визитом посетили: региональный советник UNICEF по вопросам здоровья стран Центральной и Восточной Европы, Средней Азии – Габриэль Фонтан, представители UNICEF Бауржан Жусупов и Фахриддин Низамов, национальный мастер-тренер по универсальной прогрессивной модели патронажа (УПМП) и эксперт UNICEF Наталья Ким, региональный координатор Гульяра Манкеева.

На повестке дня были вопросы вклада и вовлечения высших медицинских колледжей в обучение программам UNICEF по УПМП, интегрированному ведению болезней детского возраста. На текущий момент одними из нерешенных вопросов остаются — усовершенствование обучающего материала на государственном языке, разработка обучающих видеороликов, дальнейшая подготовка тренеров среди преподавателей медицинских колледжей.

Для сведения: С 09.01-20.01.2023 г. на базе КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г.Алматы при поддержке UNICEF проводился тренинг по подготовке тренеров по Универсальной прогрессивной модели патронажа (УПМП) с фокусом на готовность системы патронажа к кризисам и чрезвычайным ситуациям в г. Алматы.

По завершению обучения были подготовлены 22 тренера по УПМП для г. Алматы и 13 тренеров для других регионов с целью дальнейшего обучения сотрудников медицинских организаций.