kkruen
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

Лекция на тему «Психология коррупции»

В целях предупреждения и недопущения коррупционных проявлений среди преподавателей и сотрудников КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г.Алматы 26 октября 2022 г. на базе Колледжа состоялась Лекция на тему «Психология коррупции».

Лектор: Профессор филиала Академии Государственного Управления при Президенте РК по г.Алматы – Кусаинова Маншук Аскаровна.

Лекция прошла в интерактивной форме, все присутствующие приняли активное участие в практической части обучения. Хочется отметить высокий профессионализм Профессора Кусаиновой М.А., а именно умение держать аудиторию на одном дыхании и излагать материал в интересной форме.

Коррупция в Казахстане представляет собой существенную проблему для экономического и политического развития страны. По данным международной организации Transparency International, Казахстан в 2021 году занял 102-е место среди 180 стран мира. Казахстан оказался рядом с такими странами, как Кения, Уганда, Нигерия, Эфиопия, Гана, Судан и Ливия.

Вхождение в число 30 самых развитых государств мира является основной стратегией развития Республики Казахстан, но коррумпированность казахстанского общества на всех уровнях бесконечно задерживает этот процесс.

Негативное явление коррупционных преступлений оказывает значительное влияние на формирование морально-идеологических устоев в обществе. Основы противодействия коррупции должны заключаться в системности подхода, направленного не только на фактический контроль и наказание, но и на предотвращение коррупции — информационную работу с населением, нацеленную на донесение обществу идеи о недопустимости коррупции и необходимости сообщать о ней при любых проявления.