kkru
info@vmkalmaty.kz +7 (727) 387-10-11

Турнир по Тоғызқұмалақ

29 ноября на базе Алматинского электромеханического колледжа состоялся турнир по Тоғызқұмалақ среди студентов колледжей г. Алматы. На турнире КГП на ПХВ «Высший медицинский колледж» УОЗ г.Алматы представили Әлмерек Арайлым, Әшімбек Аяулым и Барат Сая.

Соревнование собрало под одной крышей лучших игроков из 19 колледжей. По итогам турнира команда нашего Колледжа под руководством преподавателя физической культуры высшей категории Идришева Рауана Базархановича завоевала призовое 2 место и пополнила наш музей достижений новым кубком и грамотой.

Администрация колледжа поздравляет наших студентов с занятым 2 местом в турнире по Тоғызқұмалақ! Желаем Вам всегда проявлять себя также уверенно, решительно и смело! Пусть успех всегда будет на вашей стороне!

Тоғызқұмалақ – казахская народная логическая настольная игра. Игра развивает математическое мышление и выдержку. В ходе игры соперники используют все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчёта, но и на тактике. В 2020 г. ЮНЕСКО включило эту игру в репрезентативный список нематериального наследия.